【招标结果】翔安南部欧厝-蔡厝沿岸海域生态修复项目-三期工程(施工“评定分离”)的中标候选人公示
【招标结果】翔安南部欧厝-蔡厝沿岸海域生态修复项目-三期工程(施工“评定分离”)的中标候选人公示:本条项目信息由剑鱼标讯福建招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。
基本信息
| 地区 | 福建 厦门市 | 采购单位 | 厦门市政城市开发建设有限公司 |
| 招标代理机构 | 项目名称 | 翔安南部欧厝-蔡厝沿岸海域生态修复项目-三期工程(施工“评定分离”) | |
| 采购联系人 | *** | 采购电话 | *** |
中标信息
| 中标单位 | 中交广州航道局有限公司,中交建筑集团东南建设有限公司 | 中标金额 | *** |
| 联系方式 | *** |
中标候选人公示
招标项目编号为E3502130201800120001的翔安南部欧厝-蔡厝沿岸海域生态修复项目-三期工程(施工“评定分离”)工程建设项目,该工程施工招标于2025年9月19日依法公开开标后,评标委员会按照招标文件规定的评标标准和方法进行了评审,清标小组、定标委员会按照定标方案规定方法、规则、标准和程序完成了清标和定标工作。招标人根据评标报告、清标报告以及定标报告,现将评标结果、定标结果以及有关情况公示如下:
一、评标结果
1.1资格审查不合格结论情况表
1.2未入围投标人名单
1.3推荐的定标候选人名单及主要投标内容:
1.4否决其投标以及未被推荐为定标候选人的投标人及原因:
1.5评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果(如有时): /
1.6评标委员会成员名单:周成旺、王惠明、蔡荣萍、谢梅英、谢照生
2、 定标结果
2.1定标候选人综合得分(由高至低排序)、中标候选人名单
2.2报价评审参数K值的随机抽取区间及抽取的K值:
随机抽取区间:在3.0%(含)—5.0%(不含)区间随机抽取报价下浮率满分区间中值K。
抽取的K值:3.75%
2.3随机抽取确定的定标方法:/
2.4定标委员会推荐的中标人:中交广州航道局有限公司,中交建筑集团东南建设有限公司
三、公示时间: 2025 年 9 月 23 日至 2025 年 9 月 25 日。投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当在公示期间通过公共资源电子交易平台向招标人提出。
四、异议的渠道和方式:
招标人名称:厦门市政城市开发建设有限公司
招标人地址:厦门市云顶中路2777-2779号市政大厦
招标人联系方式:***,***
招标人: (电子签名专用章) 招标代理机构: (电子签名专用章)
法定代表人或 法定代表人或
其委托代理人:(电子签名专用章) 其委托代理人: (电子签名专用章)
招标项目编号为E3502130201800120001的翔安南部欧厝-蔡厝沿岸海域生态修复项目-三期工程(施工“评定分离”)工程建设项目,该工程施工招标于2025年9月19日依法公开开标后,评标委员会按照招标文件规定的评标标准和方法进行了评审,清标小组、定标委员会按照定标方案规定方法、规则、标准和程序完成了清标和定标工作。招标人根据评标报告、清标报告以及定标报告,现将评标结果、定标结果以及有关情况公示如下:
一、评标结果
1.1资格审查不合格结论情况表
| 序号 | 投标人名称 | 资格审查不合格原因及依据 |
| 1 | 湖北省航道工程有限公司,厦门海投工程建设有限公司 | 投标人投标文件“投标人基本情况表附件2、类似工程业绩情况表及证明材料”中提供的业绩为航道工程,未提供单独立项的工可批复文件扫描件,且提供的业绩网查截图未体现疏浚(清淤)工程量指标,不满足招标文件要求。 |
1.2未入围投标人名单
| 序号 | 投标人名称 | 未入围原因 |
| 1 | 中国电建集团港航建设有限公司 | 报价最高淘汰 |
1.3推荐的定标候选人名单及主要投标内容:
| 序号 | 投标主要内容 定标候选人 名称 | 投标报价总价(元) | 工期 (日历天) | 质量标准 | 项目负责人 | 项目负责人执业资格证书(或职称证书)名称及编号 | 定标候选人 类似工程业绩 | 厦门市建筑施工企业信用综合评价结果(2025年第二季度) |
| 1 | 福建艺景生态建设集团有限公司 | 63081703 | 540 | 合格 | 陈思堤 | 名称:一级建造师注册证书 编号:闽1352014201411517 | 1、新体育中心码头区域岸壁和停车场工程(施工) | 评价等级:A 综合得分:72.375 |
| 2 | 中交上航(福建)交通建设工程有限公司,中交上海航道局有限公司 | 63036455.66 | 540 | 合格 | 丘富顺 | 名称:一级建造师注册证书 编号:沪1312019202100365 | 1、筼筜湖生态环境整治提升一 期工程 2、连云港港30万吨级航道二期工程徐圩航道疏浚工程施工项目LYG-302-H2.1标段 | 评价等级:A 综合得分:80.25 |
| 3 | 中交一航局第一工程有限公司,浙江省建工集团有限责任公司 | 63068774.98 | 540 | 合格 | 史虎彬 | 名称:一级建造师注册证书 编号:津1122016201714411 | 1、北京燃气天津南港LNG应急储备项目配套码头工程 | 评价等级:其他 综合得分:/ |
| 4 | 安徽建工路港建设集团有限公司,安徽建工路港建设集团有限公司,中海海洋(厦门)市政工程发展有限公司 | 60457404 | 540 | 合格 | 刘成功 | 名称:一级建造师注册证书 编号:皖1342017201722661 | 1、淮河干流航道(三河尖至蚌埠闸段)整治工程 2、涡河航道(大寺闸至入淮口段)整治工程 | 评价等级:BB+ 综合得分:/ |
| 5 | 江苏筑港建设集团有限公司,福建三建工程有限公司 | 62952418.28 | 540 | 合格 | 胡洁 | 名称:一级建造师注册证书 编号:苏1322015201602762 | 1、连云港港徐圩港区四港池48#-49#液体散货泊位工程疏浚施工项目 | 评价等级:其他 综合得分:/ |
| 6 | 中交第四航务工程局有限公司 | 63333790.81 | 540 | 合格 | 李富强 | 名称:一级建造师注册证书 编号:粤1442006200806610 | 1、防城港企沙港区赤沙作业区1号泊位工程(一期) 2、惠州港荃湾港区5万吨级液化烃码头项目水工施工 3、惠州港荃湾港区荃美石化码头项目采购与施工 4、温州港乐清湾港区通用作业区(C区)一期工程(一阶段)码头堆场及附属设施工程施工第MT-1施工标段 | 评价等级:A 综合得分:78.75 |
| 7 | 中交天津航道局有限公司,巨茂建设投资有限公司 | 63049387.36 | 540 | 合格 | 周明坡 | 名称:一级建造师注册证书 编号:津1122010201005028 | 1、盘锦港荣兴港区10万吨级航道工程(15+000~37+000) 2、连云港港赣榆港区10万吨级航道延伸段工程施工项目(HD-SG-2标段) 3、烟台港西港区30万吨级航道(主航道)拓宽工程 | 评价等级:BB+ 综合得分:/ |
| 8 | 中建筑港集团有限公司 | 63062312.28 | 540 | 合格 | 孙敬松 | 名称:一级建造师注册证书 编号:鲁1372005200805854 | 1、福州港江阴港区壁头作业区13A、13B、13C号泊位工程(港池疏浚) 2、防城港渔澫港区第五作业区501号泊位码头水工工程 3、信江高等级航道整治工程(双港至褚溪河口Ш级航道整治工程)主体土建工程 B1 标段 4、福州港白马港区湾坞作业区8号泊位工程 | 评价等级:A 综合得分:75 |
| 9 | 中交广州航道局有限公司,中交建筑集团东南建设有限公司 | 63534168.31 | 540 | 合格 | 万华林 | 名称:一级建造师注册证书 编号:粤1442015201632573 | 1、阳江港进港航道改造工程 2、湛江港30万吨级航道改扩建工程Ⅰ标段 3、湛江港东海岛港区航道工程 | 评价等级:BB+ 综合得分:/ |
| 10 | 长江宜昌航道工程局,长江宜昌航道工程局,中闽大洋建设集团有限公司 | 63482357.74 | 540 | 合格 | 李华 | 名称:一级建造师注册证书 编号:鄂1422006201108995 | 1、柳江红花枢纽至石龙三江口Ⅱ级航道工程航道整治施工No8标段 2、长江上游朝天门至涪陵河段航道整治工程I标段 3、南通内河港启东港区吕四作业区内河转运码头一期工程LSG2021NHSG一期2标 | 评价等级:其他 综合得分:/ |
| 11 | 长江武汉航道工程局,中国建筑第二工程局有限公司 | 63537400.25 | 540 | 合格 | 张海龙 | 名称:一级建造师注册证书 编号:鄂1422014201516694 | 1、厦门港海沧航道扩建四期工程 2、界牌至双港渠化航道配套整治工程(信江高等级航道整治工程主体土建工程A2标段) 3、长江干线武汉至安庆段6米水深航道整治工程Ⅱ标段 | 评价等级:其他 综合得分:/ |
| 12 | 中铁广州工程局集团有限公司 | 63534867 | 540 | 合格 | 陈宜新 | 名称:一级建造师注册证书 编号:粤1442010201016220 | 1、惠州港荃湾港区进港航道等级提升工程 2、湛江港30万吨级航道改扩建工程施工Ⅲ标段 3、中委合资广东石化2000万吨/年重油加工工程原油码头工程(疏浚炸礁、钢桥施工标段) 4、西江航运干线贵港至梧州3000吨级航道工程二期工程施工№2标段 | 评价等级:A 综合得分:91 |
| 13 | 中交三航局第六工程(厦门)有限公司,中交第三航务工程局有限公司 | 63407163.23 | 540 | 合格 | 井光水 | 名称:一级建造师注册证书 编号:沪1312014201501061 | 1、厦门港古雷港区古雷作业区南15#~19#泊位工程 2、厦门港古雷港区古雷作业区北1#、2#泊位工程 3、福州松下港区牛头湾作业区12#、13#泊位工程 | 评价等级:A 综合得分:98.674 |
| 14 | 中交第二航务工程局有限公司 | 63302345.96 | 540 | 合格 | 王征锋 | 名称:一级建造师注册证书 编号:鄂1352010201004763 | 1、京杭运河浙江段三级航道整治工程杭州段(新开挖航道段)第HDSG-10标段 2、翔安南部莲河片区造地一期工程(莲河码头地块) | 评价等级:A 综合得分:82.938 |
1.4否决其投标以及未被推荐为定标候选人的投标人及原因:
| 序号 | 投标人名称 | 否决其投标以及未被推荐为定标候选人的原因及依据 |
| 1 | 湖北省航道工程有限公司,厦门海投工程建设有限公司 | 投标人投标文件“投标人基本情况表附件2、类似工程业绩情况表及证明材料”中提供的业绩为航道工程,未提供单独立项的工可批复文件扫描件,且提供的业绩网查截图未体现疏浚(清淤)工程量指标,不满足招标文件要求。 |
1.5评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果(如有时): /
1.6评标委员会成员名单:周成旺、王惠明、蔡荣萍、谢梅英、谢照生
2、 定标结果
2.1定标候选人综合得分(由高至低排序)、中标候选人名单
| 序号 | 定标候选人名称 | 综合得分 | 是否为中标候选人 |
| 1 | 中交广州航道局有限公司,中交建筑集团东南建设有限公司 | 100 | 是 |
| 2 | 长江宜昌航道工程局,长江宜昌航道工程局,中闽大洋建设集团有限公司 | 100 | 是 |
| 3 | 中铁广州工程局集团有限公司 | 100 | 否 |
| 4 | 中交三航局第六工程(厦门)有限公司,中交第三航务工程局有限公司 | 100 | 是 |
| 5 | 长江武汉航道工程局,中国建筑第二工程局有限公司 | 97.5 | 否 |
| 6 | 中交上航(福建)交通建设工程有限公司,中交上海航道局有限公司 | 96.25 | 否 |
| 7 | 中交一航局第一工程有限公司,浙江省建工集团有限责任公司 | 96.25 | 否 |
| 8 | 江苏筑港建设集团有限公司,福建三建工程有限公司 | 96.25 | 否 |
| 9 | 中交第四航务工程局有限公司 | 96.25 | 否 |
| 10 | 中交天津航道局有限公司,巨茂建设投资有限公司 | 96.25 | 否 |
| 11 | 中建筑港集团有限公司 | 96.25 | 否 |
| 12 | 中交第二航务工程局有限公司 | 96.25 | 否 |
| 13 | 安徽建工路港建设集团有限公司,安徽建工路港建设集团有限公司,中海海洋(厦门)市政工程发展有限公司 | 85 | 否 |
| 14 | 福建艺景生态建设集团有限公司 | 72.5 | 否 |
2.2报价评审参数K值的随机抽取区间及抽取的K值:
随机抽取区间:在3.0%(含)—5.0%(不含)区间随机抽取报价下浮率满分区间中值K。
抽取的K值:3.75%
2.3随机抽取确定的定标方法:/
2.4定标委员会推荐的中标人:中交广州航道局有限公司,中交建筑集团东南建设有限公司
三、公示时间: 2025 年 9 月 23 日至 2025 年 9 月 25 日。投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当在公示期间通过公共资源电子交易平台向招标人提出。
四、异议的渠道和方式:
招标人名称:厦门市政城市开发建设有限公司
招标人地址:厦门市云顶中路2777-2779号市政大厦
招标人联系方式:***,***
招标人: (电子签名专用章) 招标代理机构: (电子签名专用章)
法定代表人或 法定代表人或
其委托代理人:(电子签名专用章) 其委托代理人: (电子签名专用章)
剑鱼标讯福建招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。